1. Главная
  2. Новости
  3. Советы по выбору игрушки

Какие игрушки помогают детям научиться работать в команде

Детские психологи постоянно твердят о роли игрушек в познании мира, развитии эмоционального интеллекта. У детей от 2 лет они формируют soft skills — «гибкие навыки», связанные с личностными качествами, социальным взаимодействием, творческим мышлением. В этом помогают настольные стратегические, сюжетно-ролевые, спортивные игры на скорость и ловкость.

Социализация ребенка через игрушки

Адаптация в культурной среде, работа в команде зависят от умения коммуницировать со сверстниками и взрослыми. Первые навыки малыш получает в играх. Они влияют на формирование личности, ментальные и поведенческие реакции и не только. С их помощью ребенок:

  • учится выражать эмоции, развлекать себя самостоятельно;
  • развивает моторику и речевой центр;
  • приобретает коммуникативные навыки;
  • удовлетворяет потребность общения.

Успех приобретения социального опыта малыша зависит от способности членов семьи направлять игровую деятельность. Близким важно с раннего детства создавать развивающуюся предметно-пространственную среду, принимать участие в совместных развлечениях.

Что такое кооперативные игры?

Так называют развлечения, где двое или более участников решают общую задачу. Для успешного завершения миссии нужны командная сплоченность и ответственность. В процессе дети подбадривают друга, подсказывают ходы и решения. Это развивает ответственность, концентрацию, логическое и критическое мышление. В процессе игроки также учатся договариваться, отстаивать свои позиции, налаживать зрительный контакт.

Какие игрушки-персонажи подходят для групповых развлечений?

Любой ребенок любит сказки и мультфильмы, и с радостью принимает в подарок персонажей, материализованных в пластике, керамике, плюше. В игровом пространстве девочек основную часть занимают куклы, домики, мягкие игрушки, косметические и парикмахерские наборы. Они приглашают подружек, затем с Барби, Синди Попс, сестрами Сейдж и Сабелла Скунси придумывают наряды, прически и веселятся.

Для сюжетных игр мальчикам родители дарят:

  • интерактивные фигурки Funko POP, героев Роблокс;
  • суперменов, солдатиков, викингов;
  • радиоуправляемую технику для гонок;
  • тематические наборы.

Усидчивым и терпеливым мальчишкам в любом возрасте нравятся конструкторы. Юные строители вместе с друзьями строят миниатюрные копии домов, башен, мостов. Командный конкурс на лучший архитектурный проект помогает развлечь компанию малышей и школьников. Ребенку до 5 лет можно подарит серию Duplo с крупными деталями, экшен-фигурками Lego. Детям до 12 лет подходят тематические Lego Juniors с тысячами деталей.

015_10_11_2017.jpg

Настольные игры для развитие социального взаимодействия

Для коммуникативно-речевой активности, сенсорного восприятия, концентрации внимания важно, чтобы ребенок с 3 лет развивал навыки диалогической речи. Этому способствуют образные и дидактические игрушки для планирования, формирования стратегии. Навыки коллективного общения тренируют настольные игры. Работать в команде поможет набор «Элиас Джуниор». Дети разбиваются на группы, затем пытаются угадать слова из карточек по краткому описанию и жестам.

«Диксит» со скачущим по счетчику очков кролемиплом развивает образное мышление. Ребенок описывает одну из своих картинок одним словом или предложением, предлагает друзьям вычислить карточки с похожим изображением. Развивают гибкость мышления, наблюдательность, социальное взаимодействие наборы «Имаджинариум» и «Экивоки». Не менее увлекательна игра «Колонизатор». Чтобы отвоевать земли, построить могущественное государство на острове Катан, важно создать план и просчитать шаги.

В магазине можно найти квесты, шпионские, военные и экономические стратегии, требующие объединения усилий. Развлечь компанию из 2-6 человек поможет «Волшебник Изумрудного города». Чтобы спастись от ведьмы Бастинды, нужно выполнять ряд совместных действий. Любителям поисков сокровищ понравится «Запретный остров». Для спасения артефактов дошколята вынуждены обсуждать тактику, придумывать хитрые ходы.

Игры для развития невербальной коммуникации

Ребенку нравятся развлечения, где можно выражать эмоции мимикой, взглядом, с помощью движений, голосовых, интонационных модуляций. Играть в фанты «Пантомимы» легко научить ребенка младшего дошкольного возраста. По правилам нужно смотреть на карточки с рисунками, доносить смысл друзьям мимикой, жестами. Кто получит больше фантов, тот и победил. По такому принципу построены «Визуал» и «Концепт».

Метание дротиков с подсчетом очков, игровая панель «Мишень» помогают соперничать в ловкости. Веселый клоун приглашает сбивать шариками стаканчиками и подсчитывать баллы. Уметь работать в группе помогают гонки, мини-футбол на 6 персон, прохождение лабиринтов на скорость, морской бой. Эти и другие наборы можно заказать в нашем магазине.