1. Главная
  2. Новости
  3. Советы молодым мамам

Детские наборы для творчества - развиваемся играя

Облегчить процесс детского развития родителям сегодня помогают специальные наборы для творчества. Это игрушки, предназначенные для улучшения различных навыков. Они положительно влияют на мелкую моторику, координацию движений. Развивают фантазию, пространственное мышление, способности концентрации внимания и планирования своей деятельности.

Наборы для творчества девочкам

Товары для творчества — это зачастую универсальная вещь, которая одинаково подходит для детей обоих полов. Но можно уверенно выделить некоторые виды комплектов, привлекающие внимание девочек чаще всего.

Создание украшений

Полезным и приятным подарком для девочки станет набор для создания бижутерии. Это занятие позволит ребенку почувствовать себя настоящим дизайнером, пробудит фантазию и воображение. Манипуляции с мелкими предметами, такими как бусины и бисер, развивают мелкую моторику. Украшения, сделанные собственноручно, будут долго радовать юную модницу.

Важно! Не рекомендуется для детей младше трех лет.

Осваиваем кулинарные навыки

Дайте своему ребенку возможность почувствовать себя в роли шеф-повара и приобрести кулинарные навыки вместе со специальными детскими наборами для приготовления закусок и десертов. Попробуйте открыть для подрастающей хозяйки мир творчества в кулинарии.

Так, по простым рецептам она сможет самостоятельно приготовить мороженное, конфеты, печенье и даже канапе. Увлекательные опыты на кухне приобщат ребенка к готовке и будут стимулировать естественный детский интерес.

Вяжем игрушки

Набор для вязания игрушек крючком ознакомит будущих леди на практике с этой полезной и занимательной техникой. Она способствует развитию усидчивости, внимания, моторики и мышления. Пошаговая инструкция, прилагаемая в комплекте, облегчит процесс освоения нового навыка.

Изготовление косметики

Подарочные детские комплекты для изготовления косметики привьют любовь к экспериментам и помогут девочкам обрести оригинальное хобби. С их помощью можно изготовить принадлежности для душа:

Компоненты, содержащиеся в такой косметике, максимально натуральны и соответствуют требованиям безопасности. Поэтому ее можно использовать без вреда для чувствительной детской кожи.

Творческие наборы для мальчиков

Развиваясь через творчество, мальчики тренируют усидчивость и способность контроля над своим поведением. В игре естественным путем они приобретают полезные для подрастающих мужчин навыки. Рассмотрим подробнее, какие комплекты пользуются наибольшим спросом у мальчиков.

Детская мозаика

Для самых маленьких мужчин хорошим увлечением станет мозаика. Игры с красочными деталями внесут существенный вклад в развитие цветовосприятия, творческих способностей и мелкой моторики. Размер деталей в таких наборах обычно подбирается в зависимости от возраста ребенка. Для малышей 2-3 лет рекомендуется выбирать мозаику с более крупными деталями, а для детей старшего возраста — с мелкими.

Ставим опыты и эксперименты

Оборудуйте для маленького ученого самую настоящую лабораторию. Пускай ребенок в познавательных играх уже с малых лет приобщается к изучению биологии, химии и физики. Это очень полезно для его дальнейшей адаптации к школе.

Или, возможно, ваш мальчик мечтает в будущем стать детективом? Тогда на помощь придет набор для юного сыщика.

Выжигаем

Еще один интересный для мальчиков вид творчества — это выжигание по дереву. Для многих детей это одно из самых любимых занятий. Оно совмещает в себе элементы рисования и изготовления поделок. Сложность картин подбирается для ребенка индивидуально в зависимости от его возраста. Сама техника работы по дереву довольно проста. Ознакомьте мальчика с правилами безопасности, покажите ему, как пользоваться выжигателем, а дальше он сможет совершенствовать свой навык уже самостоятельно.

Осваиваем моделирование

Какой мальчик не мечтает получить от Деда Мороза такой новогодний подарок, как набор для создания сборных моделей? Их выбор достаточно широк: корабли, танки, машины, самолеты и вертолеты. Моделирование — важный навык для будущего мужчины. Он выступает основой для формирования пространственного мышления и воображения.

Делаем слаймы

Слаймы — это игрушки для снятия стресса, в обычном состоянии имеющие вязкую и тянущуюся консистенцию, напоминающую желе. При активном воздействии слайм превращается в упругий шар и приобретает свойство прыгучести.

Использование творческих наборов открывает для ребенка возможность собственноручно создать неповторимый и уникальный слайм. Развлекаться с такими игрушками можно, растягивая их, переминая руками или соединяя между собой. Они отлично снимают напряжение и успокаивают ребенка.

Творческое развитие ребенка вместе с мамой и папой

Совместный досуг с ребенком не ограничивается чтением книги. Найти занятие, одинаково интересное для взрослых и детей, не так сложно, как кажется на первый взгляд. Ниже перечислены детские варианты досуга и творчества, которые придутся по душе всей семье.

Товары для рисования

Комплекты для рисования помогают развивать художественные навыки ребенка и его эстетический вкус. Рисование — это один из самых популярных видов творчества, подходящий для совместного времяпровождения с ребенком. Для каждого члена семьи можно подобрать занятие по вкусу. Так, раскраска по номерам подойдет детям, а картины — родителям. Существуют и другие вариации подобных комплектов:

Свечи своими руками

Еще один необычный вид творчества для всей семьи — создание гелевых свечей. Набор обычно содержит стаканчик для свечи, фитиль, гель и всевозможные элементы декора: растения, морские ракушки, бусины и блестки. Сувенир, изготовленный своими руками совместно с ребенком, станет прекрасным украшением для дома и будет долго радовать вас.

Товары для лепки из пластилина

Набор для лепки из пластилина объединит семью за приятным времяпровождением. Это занятие окажется полезным не только для детей. Доказано, что процесс лепки положительно влияет на эмоциональное состояние и помогает снять стресс. В следующий раз, когда вы захотите избавиться от скопившегося за день напряжения, просто возьмите в руки пластилин и присоединяйтесь к своему ребенку.

Сертификаты для родителей

Используя детские комплекты для творчества, родители делают процесс развития ребенка более естественным и гармоничным. Ведь игра и творчество считаются деятельностью, наиболее свойственной детям.

Пускай ваши дети развиваются, играя. Подберите для этого подходящий набор, отталкиваясь от их склонностей и увлечений. А если из-за обилия возможных вариантов вы не можете определиться с выбором, на помощь придут подарочные сертификаты.