1. Главная
  2. Новости
  3. Идеи для подарков

Какие игрушки купить ребенку в 2 года?

Малыши получают информацию о внешнем мире через сюжетно-ролевые игры. Они развивают кругозор, психоэмоциональный интеллект, творчество, коммуникативные и бытовые навыки. Для детей ясельного возраста специалисты “Димасик” составили топ наборов для конструирования, моделирования и обучения.

Как развивается ребенок в 2 года?

В первые годы жизни происходят интенсивные физиологические и психомоторные процессы. В 2 года детки уверенно двигаются, осваивают езду на велосипеде, пинают мячи. На этом этапе психологи рекомендуют развивать внимание, мелкую моторику для скоординированных действий мышечной и нервной систем, пространственную ориентацию и логику. 


Детям полезно:

  1. сортировать предметы по цвету, размеру и форме;

  2. строить башни, дома и мосты;

  3. использовать несколько предметов в одной игре;

  4. выполнять примитивные бытовые действия.


Полезные игрушки для детей 2 лет

Для развития творчества, речи и пополнения лексикона родителям важно создать игровое пространство. Складывание деталей, конструирование, рисование пальчиковыми красками формируют образное мышление, помогают выстраивать логические цепочки.

Кубики

Для развития пространственного мышления взрослые выбирают детали разной геометрии. С помощью кубиков-пазлов с животными, буквами, цифрами крохи строят башни, в игровой форме учат алфавит и осваивают азы математики.

Пирамидки

Они различаются по форме, размеру деталей, количеству штук. Производители предлагают квадратные, конусные, пирамидки-сомбреро и в виде пасочек. В линейке можно найти модели с разной формой верхушек. Многие из них оснащены музыкальными кнопками и мигающими лампочками.

Пальчиковые лабиринты

Движения шариков и кубиков вверх и вниз концертирует внимание. При прохождении сложных участков они вынуждены пальчиками продвигать их по цветной проволоке, установленной на платформе.

Пазлы

Детали для собирания картинок изготавливают из ламинированного картона, пробки, дерева. Многие оснащены магнитами для крепления на холодильнике. Из объемных шаров в трех плоскостях крохи с интересом собирают 3 D фигурки животных и персонажей сказок.

Бизиборды

Доски с функциональными элементами тренирует ловкость. Малыши сосредоточенно крутят шестеренки часов, учатся шнуровать, застегивать липучки, пуговицы, вставлять вилки в розетки. В линейке можно найти бизиборды- «книжки», модули с разным наполнением.

Обучающие карточки

Для тренировки памяти выложите в ряд картинки. Попросите малыша показать насекомых, животных или фигуры, или разложить в очередности персонажей «Репки». Когда запоминает, поменяйте карточки местами и предложите вернуть на свои места.

Шнуровки

Мелкую моторику развивает нанизывание крупных предметов со сквозными отверстиями на шнурок. Прочитайте сказку про бельчат, затем предложите крохе собрать на веревочке орехи, желуди, грибы.

Забивалки

Дети любят громкие звуки. Они с удовольствием нажимают на кнопки музыкальных инструментов и с грохотом бросают игрушки. Для этой цели подходит курочка. В крыло можно вставлять цветные яйца и стучать молоточком. На радость малыша они будут выкатываться и создавать шум.

Машинки

Мальчиков и девочек увлекает транспорт. Они устраивают гонки по квартире, скатывают машины с импровизированных горок, в кузове перевозят кубики и кукол. Помогайте моделировать игровые сюжеты, рассказывайте о марках и отличиях машин.

Развивашки из подручных предметов для детей 2 лет

Развивать смекалку и фантазию помогают совместные занятия. Сенсорные коробки дают бесконечные идеи для тематических игр. В пластиковом контейнере организуйте водоем из гидрогеля. На дно положите камни и песок для аквариума, запустите рыбок.

 Еще 3 идеи для полезных развлечений:

  1. «Моталочки» координируют движения рук. Предложите крохе наматывать нитки на палочку или клубок.

  2. Устройте мыльную феерию. В миску с водой капните шампунь, дайте крохе в руки венчик. Когда взобьет пену, покажите, как надувать коктейльной трубочкой пузыри.

  3. Нарежьте посудные губки на «печенье» и предложите щипцами разложить по оттенкам в стаканы. Попробуйте поиграть с цветными макаронами или коктейльными палочками.

Выбирайте развивающие игры по интересам. Тогда ребенок получит максимум пользы от развлечений, быстро закрепит разговорные и коммуникативные навыки.