1. Главная
  2. Новости
  3. Советы по выбору игрушки

Детский велосипед или беговел: в чем разница и какая польза для ребенка

Любой детский транспорт полезен для здоровья, будь то самокат, велосипед или беговел (ранбайк). Катание укрепляет ноги и сердечно-сосудистую систему, учит держать равновесие, развивает координацию. Несмотря на то, что транспортные средства для детей оборудованы колесами, рулем и седлом, их воздействие на организм различается. В статье мы расскажем, что лучше купить ребенку — велосипед или беговел, и в чем заключается разница между ними.

О различиях — кратко

Седло беговела расположено ниже велосипедного седла. Когда ребенок усаживается на беговел, он не крутит педали, а отталкивается ступнями от земли, разгоняется и едет по инерции. В случае с велосипедом ноги ребенка стоят на педалях и не дотягиваются до пола. Поэтому родители не смогут получить беговел, если открутят педали велосипеда самостоятельно.

Катание на велосипеде действует на тело подобно плаванию, а езда на ранбайке — примерно как бег или спортивная ходьба по стадиону.

Велосипеды весят больше и подходят детям с четырех лет. Совсем маленьким мальчикам и девочкам трудно крутить колеса и одновременно управлять транспортным средством. Ранбайки покупают даже тем, кто недавно научился ходить, так как они легкие, практичные и простые в управлении.

Преимущества велосипедов

Приобретение важных спортивных навыков. При регулярном катании у ребенка быстро разовьется координация, сила и выносливость.

Повышение настроения. Большинство детей любит кататься быстро и получать от скорости заряд энергии.

Появление ответственности. Чтобы остаться целым и невредимым, ребенку приходится следить за обстановкой вокруг. Это полезно для всех дошкольников и подростков.

Самостоятельность передвижения. Ребенок, который научился ездить, сможет сопровождать взрослых в долгих велопутешествиях. Маме и папе не придется всюду возить за собой коляску или нести малыша на себе.

Минусы велосипедов

Педали детских велосипедов стоят слишком близко к переднему колесу. Такое их расположение может привести к сколиозу у детей, склонных к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Модели с тремя колесами слабо развивают координацию чувство равновесия. Если родители хотят целенаправленно развить эти навыки, следует покупать велосипед с двумя колесами.

Управлять двухколесным великом непросто. Дети быстро учатся, но поначалу им необходим терпеливый наставник. Пока мышцы слабы, ребенок будет быстро уставать и не сможет участвовать в длительных поездках наравне с взрослыми.

купить беговел в Симферополе

Преимущества беговелов

Быстро развивается координация. Чтобы кататься на беговеле с удовольствием и не падать, ребенку приходится все время контролировать траекторию и скорость движения. 

Простота управления и относительная безопасность поездок. Чтобы ранбайк двигался, нужно отталкиваться ступнями от земли. Даже самые маленькие дети справляются с этой задачей после одной-двух тренировок. Для торможения обе ноги опускаются на землю. Проблем с устойчивостью на поворотах также не возникает.

Беговелы маленькие. Это важно для мам, которые не могут или не хотят носить на себе детские велосипеды. Ранбайк влезает в любой багажник, в сложенном виде не мешает другим людям в автобусе или в метро.

Недостатки беговелов

Приходится чаще покупать ребенку новую обувь. Даже прочные и качественные кроссовки быстро теряют вид и начинают болтаться на ноге. Подошва трескается и отрывается.

Не исключена вероятность травм. Ранбайк упадет вместе с ездоком, если тот потеряет равновесие. К тому же, детям бывает непросто регулировать скорость движения без педалей.

Как выбрать между беговелом и велосипедом

Вам подойдет ранбайк, если:

  1. ребенку 3-3,5 года, и решено купить ему транспорт в ближайшее время;

  2. вы планируете прогулки не только по сухому асфальту, но и по снегу;

  3. ребенку необходимо развивать мышечный корсет, тренировать выносливость и чувство баланса;

  4. нужен легкий складной транспорт;

  5. не хочется бороться с капризами при попытках пересадить малыша с трехколесного на двухколесный велосипед.

Лучше купить велосипед, когда:

  • ребенку уже исполнилось 4-5 лет;
  • вы ищете детский транспорт для сухой теплой погоды;
  • хочется развить не только координацию, но и выносливость;
  • перемещение велосипеда не представляет проблемы.