1. Главная
  2. Новости
  3. Идеи для подарков

Какую развивающую игрушку купить ребенку

В современном быстроразвивающемся мире родители мальчиков и девочек с самого раннего возраста начинают задумываться о грамотном подходе к развитию детей. Осознанный подход к воспитанию малышей очень важен и подчеркивается большинством мировых специалистов. А упущенное время уже невозможно будет вернуть. Ответственные мама и папа с рождения покупают малышу все необходимое для роста и адаптации к сложному окружающему миру.

Сегодня производители развивающих и обучающих игрушек стараются разрабатывать максимально широкий спектр моделей. Одна и та же развивающая игрушка может быть использована в разном возрасте. С такими игрушками можно превратить развлекательный процесс в интересный и увлекательный мир приключений для ребенка. Главное правило каждого родителя – сделать мир вокруг малыша безопасным. Эксперты советуют не перегружать ребенка большим количеством игрушек. Пусть лучше их будет мало, но они будут качественными, безопасными, красивыми и полезными для развития и роста.

Топ развивающих игрушек для детей разного возраста

В каждом возрасте детям необходимы игрушки для развития определенных навыков. Предметы для развития моторики ребенка до года вряд ли будут интересны дошкольникам. В первую очередь, игрушка подбирается по возрасту.

Как развивать ребенка до года

Для новорожденных детей и до первого дня рождения хорошо подойдут яркие привлекающие внимание игрушки: мобили, небольшие мягкие мячики, кубики, погремушки. Их красивые оттенки заставят малыша смотреть в разные стороны, развивая зрение. Ребенок будет поворачивать голову в сторону предмета, тянуться к нему ручками, а затем и пытаться доползти до желанного объекта.

Развитие детей от 6 месяцев

Когда ребенок научится сидеть, он уже начинает играть сам. Развивать самостоятельность можно с помощью игрушек:

· Пирамидки;

· Пальчиковые краски;

· Любая шуршащая или звенящая игрушка;

· Массажные мячики, отличающиеся по размеру, цвету и текстуре;

· Фигурки животных;

· Коробочки;

· Книжки с толстыми страницами.

Важный возраст от года до двух

В этот период жизни ребенок уже может достаточно умело пользоваться ручками и пальчиками. Творчество станет интересным занятием для детей. Можно лепить из пластилина, рисовать пальчиковыми красками, мелками и карандашами. Все это будет активно развивать мелкую моторику. Некоторые дети начинают собирать конструктор из крупных деталей. На этом этапе родителям понадобятся игрушки для песочницы, пластиковые домики, качели, каталки и первый велосипед для малыша. Активный отдых привлечет внимание, создаст энтузиазм делать все самостоятельно и будет полезным времяпрепровождением на открытом воздухе. Небольшие мягкие игрушки также станут друзьями ребенка, а затем при грамотном использовании взрослыми помогут адаптироваться к детскому саду или новому коллективу.

Какие игрушки подойдут от двух до четырех лет

С двух лет мозг ребенка развит достаточно для того чтобы играть с воображением: фантазировать, сочинять, слушать, как взрослые читают книги с небольшими рассказами и стихами по возрасту. Часто малыш будет повторять короткие присказки, потешки и рифмы. Все это можно сочетать с массажем ладошек и пальчиков. Лучшими развивающими игрушками для этого возраста считаются:

· Деревянные шнуровки;

· Конструкторы с крупными деталями;

· Пирамиды с кольцами разного диаметра;

· Простые музыкальные игрушки;

· Напольные пазлы;

· Раскраски с большими объектами;

· Кукольные домики;

· Фигуры животных и людей;

· Журналы с яркими наклейками;

· Все что угодно, если объект развивает мелкую моторику.

Развивающие игрушки ребенку дошкольного возраста

С 4 до 6 лет мальчики и девочки получают максимальное количество знаний. Интенсивное развитие в этот момент можно игрушку поддержать с помощью всевозможных материалов. Полезно заниматься лепкой, вырезанием, склеиванием, созданием аппликаций, спортивными играми, рисованием, танцами, пением и игрой на музыкальных инструментах и другим творчеством.

Перед школой развивающие игры могут стать более сложными и замысловатыми. Ребенок уже способен собирать мелкие конструкторы, начать учиться музыке, например, играть на пианино, запомнить ноты.

Развитие младших школьников

Выстроить стратегию, победить соперников, развить мастерство до высшего уровня – вот что любят дети от 6 до 10 лет. Благодаря современным развивающим играм родители могут помочь своим школьникам стать первыми в любой сфере. Настольные игры, наборы для опытов и фокусов, головоломки и спорт позволяют ребенку почувствовать себя взрослым, самым-самым, поднять самооценку. Именно ощущение себя и грамотный подход к отношениям с окружающим миром – вот что важно подчеркнуть в этом возрасте. Ведь впереди трудный подростковый переход к взрослой жизни.

Для детей от 9 лет и старше

Не стоит переставать заниматься развитием детей в школьном возрасте. Взрослым вполне по силам освоить любимый спорт ребенка и приобрести велосипед, самокат, скейтборд или другой инвентарь не только подростку, но и себе, чтобы кататься вместе. Не забывайте про защитное снаряжение. В этом возрасте дети собирают взрослые конструкторы и 3Д пазлы. Мальчики увлекаются техникой и информатикой. А вертолет, самолет, автомобиль или другие игрушки с дистанционным управлением станут незабываемыми подарками. Девочки начинают интересоваться приготовлением пищи, шитьем, вышиванием и другим творчеством. Наборы и комплекты для таких занятий помогут в развитии женских навыков.

Развитие детей в любом возрасте

Многие родители к определенному этапу развития ребенка забывают о необходимости заниматься с ним. Если малыш с года ходит в группу раннего развития, это не значит что дома уже не нужно повышать его интерес к окружающему миру и помогать его адаптации. Развивающие игрушки именно для этого и предназначены. Когда ребенок пошел в школу, он вовсе не стал взрослым, а лишь столкнулся с новыми трудностями. Если физически подросток стал выше родителей, он не перестал быть ребенком. В любом возрасте он нуждается в помощи. Развитие детей не пройдет само собой без участия взрослых. Подбирать развивающие игры стоит не только исходя из возраста ребенка, но и учитывая его уровень развития на данном этапе, его физические способности и возможности родителей.

В сети детских магазинов «Димасик» большой выбор развивающих игрушек для вашего ребенка. Вы можете выбрать понравившуюся игрушку и оформить заказ прямо на сайте, либо прийти в один из наших магазинов и самим убедиться в качестве товара. Наши двери открыты для вас всегда!